tennisline.ru 0 0
НЕДЕЛЯ ДОМАШНИХ ПОБЕД

На прошедшей неделе в общей сложности состоялось 6 турниров ATP и WTA. Половину из них выиграли «хозяева». Об основных итогах недели в нашей традиционной рубрике понедельника.

Герой недели

Александр Зверев стал чемпионом турнира в Мюнхене, сумев защитить прошлогодний титул. Пожалуй, самый свой сложной матч турнира Зверев сыграл на старте против немца Янника Ганфмана. Также по ходу соревнования 21-летний теннисист из Германии сумел впервые в карьере обыграть своего сверстника из Южной Корей — Хёна Чона. В немецком финале Александр без особых проблем обыграл Филиппа Кольшрайбера. Это седьмой титул в карьере Зверева и первая защита титула!

Героини недели

Чешка Петра Квитова выиграла турнир в Праге, в финале в непростом трёхсетовом поединке сломив сопротивление румынки Бузарнеску. В Рабате чемпионкой стала проводящая лучший свой сезон бельгийка Элизе Мертенс. В титульном поединке она оказалась сильнее Томлянович. На турнире категории «125 k» «в китайском Аньинге золотой дубль» сумела сделать россиянка Ирина Хромачева , выиграв турнир как в одиночном разряде, так и в паре.

Камбэк недели

Португалец Жоау Соуза не лучшим образом начал этот сезон. Однако домашний турнир в Эшториле дал возможность теннисисту реабилитироваться и осуществить «камбэк». Португалец сумел обыграть в полуфинале Стефаноса Циципаса, а в финале ещё одного представителя молодого поколения Фрэснсиса Тиафо.

Открытие недели

В финале турнира в Стамбуле встретились два теннисиста, не имевших ни одного титула: Малек Джазири из Туниса и японец Таро Даниэль. В итоге в двух партиях победу праздновал японец Даниэль. Таким образом, Таро стал шестым теннисистом, выигравшим в текущем сезоне свой первый титул. Кроме японца, подобное удалось Марко Чеккинато, Фрэнсису Тиафо, Роберто Карбальесу-Баена, Даниилу Медведеву и Мирзе Башичу.

Молодой игрок недели

Фрэнсис Тиафо сыграл на прошлой неделе в Эшториле уже свой второй финал. Напомним, что в начале сезона американец выиграл турнир в Дэлрей Бич. По ходу прошлой недели Тиафо обыграл двоих сеяных теннисистов: Жиля Мюллера и Пабло Карреньо-Бусту, однако в финале уступил блестяще игравшему португальцу Жоау Соуза.

Фраза недели

Обладательница титула в Праге после своей полуфинальной победы над Чжай Шуан была удивлена тем, что она ещё не успела доиграть турнир в Праге, как уже стартовали соревнования в Мадриде.

«Странно, что Мадрид стартует уже завтра, а я всё ещё в Праге. Но сейчас мне необходимо сосредоточиться на финальной игре».

Главные рейтинговые прорывы

ATP:
+32 — Таро Даниэль. Со 115-го на 82-е место переместился японский теннисист благодаря первой в карьере турнирной победе. Это высший рейтинг японца в карьере.
+20 - Жоау Соуза. С 68-го на 48-е место.
+16 — Малек Джазири. С 78-й на 62-ю позицию
+13 — Жереми Шарди. С 87-го на 64- е место.
+8 - Фрэнсс Тиафо. С 64-го на 56-е.

WTA:
+25 — Айла Томлянович. Благодаря выхожу в финал австралийка переместилась с 96-й на 71-ю строчку